Ständedelegierte

An der UZH gibt es neu vier Stände: Die fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden (FFL), den wissenschaftlichen Nachwuchs (WNW), das adminstrativ-technische Personal (ATP) und die Studierenden.

Die genauen Zugehörigkeiten finden Sie hier.

Eine Übersicht über die Neuerungen finden Sie hier.

Die Mitwirkungsrechte der Stände in den Organen und Kommissionen der Universität werden im Universitätsgesetz und in der Universitätsordnung geregelt.

Die Interessen und Anliegen der Standesangehörigen der UZH werden zurzeit durch folgende Standesorganisationen vertreten:

VSUZH Verband der Studierenden der Universität Zürich

VAUZ    Vereinigung akademischer Nachwuchs

VFFL    Vereinigung der fortgeschrittenen Lehrenden und Forschenden

V-ATP   Vereinigung des administrativen und technischen Personals

Fortgeschrittene Forschende und Lehrende Ständevertretungen

Ansprechperson: Valerie Treyer

Vakanzen: FB Frau und Kind (1 Sitz vakant), FB Grundlagenfächer (1 Sitz vakant), FB Internistische Fächer (2 Sitze vakant), FB Zahnmedizin (1 Sitz vakant)

Delegierte

Wissenschaftlicher Nachwuchs Ständevertretungen

Ansprechperson: Jenny Kienzler

Vakanzen: Fakultätsversammlung (4 Sitze vakant), Dissertationskommission (1 Sitz vakant), Masterarbeitskommission (1 Sitz vakant), FB Frau und Kind (1 Sitz vakant), FB Internistische Fächer (1 Sitz vakant), FB Operative Fächer (1 Sitz vakant), FB Querschnittsfächer (2 Sitze vakant), FB Zahnmedizin (1 Sitz vakant)

Delegierte

Vertretungen des administrativ-technischen Personals

Ansprechperson: vakant

Vakanzen: Ansprechperson MeF, Fakultätsversammlung (1 Sitz), Dissertationskommission (1 Sitz), Masterarbeitskommission (1 Sitz), Kommission Sex and Gender in Medicine (1 Sitz), FB Frau und Kind (1 Sitz), FB Grundlagenforschung (2 Sitze), FB Internistische Fächer (2 Sitze), FB Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie (1 Sitz), FB Operative Fächer (1 Sitz), FB Querschnittsfächer (2 Sitze), FB zahnmedizin (1 Sitz)

Delegierte

 

Studierende Ständevertretungen

Ansprechperson: Vivan Michel, Darius Lenzlinger (fvmed Bildungskommission)

Vakanzen: Stv. Senat, Fakultätsausschuss, Dissertationskommission, Masterarbeitskommission, Beförderungskommission, Chancengleichheitskommission

 

Anna-Lena Schubiger Zahnmedizin anna-lena.schubiger@uzh.ch FB Zahnmedizin
Lara Bader Humanmedizin lara.bader@uzh.ch Kommission Lehre, Fakultätsversammlung
Darius Lenzlinger Humanmedizin darius.lenzlinger@uzh.ch Fakultätsversammlung
Vivian Michel Humanmedizin vivianlivio.michel@uzh.ch Fakultätsversammlung
Kevin Zanon Humanmedizin kevin.zanon@uzh.ch Fakultätsversammlung
Alyson Gross Humanmedizin alyson.gross@uzh.ch Fakultätsversammlung
Alexa Weber Humanmedizin alexa.weber@uzh.ch Fakultätsversammlung
Milena Traber Humanmedizin milena.traber@uzh.ch Fakultätsversammlung
Seraina Castelberg Humanmedizin seraina.castelberg@uzh.ch Fakultätsversammlung
Michelle Fankhauser Chiropraktik michelle.fankhauser@uzh.ch  Fakultätsversammlung
Paul Fouché Zahnmedizin jacobuspaul.fouche@uzh.ch Kommission Lehre
Silvan Heim Humanmedizin silvan.heim@uzh.ch Kommission Sex and Gender in Medicine
Gianluca Mosca Humanmedizin gianluca.mosca@uzh.ch FB Operative Fächer